ПролетарийПРОЛЕТАРИИ ВСЕХ СТРАН, СОЕДИНЯЙТЕСЬ!
Суббота, 27.04.2024, 19:25
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход

В С Р
Меню сайта
Статьи, события, заметки
Мини-чат
200
Наш опрос
Нужно ли установить социализм?
Всего ответов: 30
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная » 2010 » Август » 16 » Решение Харьковского облсовета ВСР
21:09
Решение Харьковского облсовета ВСР
Решение
Харьковского областного Совета ВСР
от 10.08.2010г.

24 июля 2010 года республиканский Совет ВСР принял решение, которым вывел из состава исполкома Тищенко П.В. И предложил обсудить на заседании областного Совета "антиуставные" действия Н.С. Дурихина и П.В. Тищенко.

Подобное решение нас крайне удивило и возмутило, ибо в документе нет ни единого намека на норму Устава, которую, якобы нарушили наши товарищи.

Если это касательно создания партии, то Устав не содержит норм, которые бы обязывали членов общественной организации заниматься созданием партии или обязывающие вступать в партию. Согласно Конституции и законов Украины, соблюдение которых декларируется в Уставе, членство в партии добровольное. Тем более речь идет о марксистской партии. Партия это добровольное объединение единомышленников. Навязывать кому-либо членство в партии путем принятия решения общественной организацией полный абсурд. Такая партия заведомо обречена.

Харьковский областной Совет ВСР по вопросу создания партии определился и принял решение большинством голосов: не создавать партию таким путем и лишь на базе ВСР. Эту позицию делегаты твердо озвучили на последнем съезде. Позже, в присутствии заместителя председателя ВСР т. Василькова А.В., совет рекомендовал республиканскому Совету ВСР создать оргкомитет, которому поручить подготовку материалов и проведения всех мероприятий по созданию партии, а не грузить это на структуры общественной организации.

Совершенно нелепым являются утверждения в решении, о противодействии выполнению решений Съезда. Если снова речь о пункте 9 решения, где поручается"Исполкому Совета ВСР в 3-х месячный срок организовать и провести, с привлечением заинтересованных сторон и товарищей, всю подготовительную работу, необходимую для создания и регистрации новой политической партии марксистско-ленинского типа, выражающий интересы рабочего класса", то это касается, как видим, исполкома. Исполком же после съезда ни разу не собирался, более того, за это время А. Бондарчук даже ни разу не позвонил члену исполкома П.Тищенко, чтобы организовать выполнение съезда. Что здесь обиженное самолюбие из-за позиции харьковчан на съезде, или безответственность? Так могло ли быть противодействие выполнению решения съезда, если не было действия. Скорее это председатель Совета не выполнил решения съезда. Так же не позвонил ни Тищенко, ни Дурихин, с тем чтобы выяснить обстановку, даже когда рабочие завода им. Шевченко
организованные заводской ячейкой ВСР, объявили забастовку и в первый день перекрыли дорогу на 5 часов, а вовторой день организовали "беспрерывный" переход через дорогу. Вместо этого сам поспешно написал заметку в "РК2", допустив ряд неточностей и представив недостоверную информацию.
К сожалению мы вынуждены констатировать, что председатель совета
ВСР отстранился от руководства организацией, зациклившись на критике КП и создании "своей" партии. В тоже время областные организации Луганской, Донецкой, Харьковской областей, стремясь расширить свои возможности в вопросах выполнения целей и задач Манифеста и Устава ВСР, начали консультации по созданию Регионального координационного совета, который бы дал возможность более эффективно решать общие проблемы. Необходимо сказать, что в этом направлении уже принимались решения республиканским Советом ВСР. Состоялись региональные семинары по обмену опытом в Луганске и Днепропетровске. Такое же совещание в Харькове, согласно решению Совета, было отменено А. Бондарчуком.

Проект ПОЛОЖЕНИЯ Регионального координационного совета, а так же решения совещания представителей Харьковской, Донецкой и Луганской областей, должен был озвучить П. Тищенко на совете 24 июля. Но это не удалось сделать, так как А. Бондарчк, перехватив документ, который ему не передавали, начал нести околесицу. Не прочитав проект ПОЛОЖЕНИЯ, где нет даже намека на создание новой организации, обвинил наших товарищей в каком-то заговоре и сказал, что действуют как полицаи.

Это далеко не первый случай откровенного хамства со стороны Бондарчука. Поэтому П. Тищенко и Н. Дурихин покинули заседания Совета. Невольно напрашивается вопрос, а так ли были неправы Моисеенко , Пихорович, Роенко, Будило, Терещук, Ходос, Балевский? Вся их "вина" в том, что они имели свою точку зрения и смело ее высказывали. Как не прискорбно, но такие действия А. Бондарчука наносят непоправимый вред рабочему движению, ведут к расколу и ослаблению. К тому же, мы имеем не единичный случай когда пятеро из его членов против его одного, не согласились с позицией председателя, он отказался выполнять решение исполкома и настоял на переголосовании, добиваясь абсолютного подчинения своей воле. Когда же члены исполкома стали резко критиковать позицию А. Бондарчука, он послал их всех куда подальше и сказал, что с предателями не работает. То есть по Бондарчуку, кто не согласен с его точкой зрения, тот предатель. Что случилось бы тогда, если бы Васильков, Балевский, Символков, Донцов, Тищенко поступили так же безответственно и ударились бы в амбиции? ВСР уже не было бы. Тогда члены исполкома решили не афишировать эти обстоятельства, полагая, что произошедшее – нервный срыв в свете противостояния с руководством КПУ. Но увы, судя по скоропалительному решению последнего совета, предложенного Бондарчуком – это намного хуже. Это болезнь вождизма, диктаторские замашки, что несовместимо ни с нормами Устава, ни с товариществом. Члены Совета, к сожалению, в очередной раз "повелись", не разобравшись в сути происходящего.

Ну и последним штрихом, который выходит за любые рамки не только товарищества, но и просто человеческих отношений, это факт сообщенный членами Совета. На "дружеской вечере" после совета А. Бондарчук, не убедив А. Символокова словами, применил рукоприкладство. Такие взаимоотношения между товарищами, борющимися за справедливое общество, просто не мыслимы!

Мы с сожалением вынуждены констатировать, что А.В. Бондарчук резко изменился в худшую сторону. Если ему удастся создать партию и стать первым секретарем, что явно просматривается, то это будет не партия, а секта с безоговорочным подчинением "лидеру" и критикуемая КПУ в этом свете покажется детским садом.

На основании изложенного, Харьковский областной совет.
РЕШИЛ:


1. Считать, что решение Совета ВСР от 24.07.2010 года в отношении П.Тищенко и Н. Дурихина безосновательно, ошибочно, принято на основании досужих домыслов и должно быть отменено.

2. В открывшихся условиях, с учетом перспектив развития и дальнейшего существования такой партии и самого ВСР, создание партии "под Бондарчука" ошибочно, опасно для рабочего движения и недопустимо.

3. Обратиться к республиканскому Совету ВСР с предложением рассмотреть вопрос о переизбрании Бондарчука А.В. с поста председателя Совета ВСР.


Категория: В Совете ВСР | Просмотров: 1545 | Добавил: proletaire | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 сергей  
0
ПОЛНОСТЬЮ ПОДДЕРЖИВАЮ ПОЗИЦИЮ ТОВАРИЩА ТИЩЕНКО

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта

СОРАТНИКИ:


Одесский облсовет Союза рабочих

Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz