ПролетарийПРОЛЕТАРИИ ВСЕХ СТРАН, СОЕДИНЯЙТЕСЬ!
Четверг, 18.04.2024, 15:30
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Регистрация | Вход

В С Р
Меню сайта
Статьи, события, заметки
Мини-чат
200
Наш опрос
Нужно ли установить социализм?
Всего ответов: 30
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Логин:
Пароль:
Главная » 2009 » Ноябрь » 24 » Информационное сообщение о Совете ВСР
20:49
Информационное сообщение о Совете ВСР

Информационное сообщение о Совете ВСР

21 ноября 2009 года в Киеве состоялось заседание Совета ВСР с повесткой дня:

1. Об изменениях в составе руководящих органов ВСР.
2. О проведении отчетно-выборной кампании в ВСР.
3. О разногласиях ВСР и КПУ
4. Об участии ВСР в президентских выборах 2010 года.

По всем вопросам повестки дня приняты соответствующие решения (публикуются).

Совет ВСР вывел из своего состава тех членов Совета, которые по указанию КПУ написали заявления о выходе из Совета ВСР, а также тех, кто входил в Совет от областных организаций, которые были распущены решением Совета ВСР от 20 июня 2009 г. (Черкасская и Черниговская областные организации). Кроме того, Совет ВСР распустил Сумскую областную организацию ВСР за абсолютную бездеятельность, освободил Белевского О.А. от обязанностей зам. главного редактора газеты «Рабочий класс», вывел его из состава исполкома Совета ВСР, ввел в состав исполкома Черепаху Ю.А., избрал зам. председателя Совета ВСР Василькова А.В. (вместо выбывшего Хохлова Ю.Н.).

Определена дата проведения отчетно-выборного XIII съезда ВСР - 27 марта 2010 года, утверждены квоты представительства делегатов съезда от регионов Украины.

Совет ВСР также принял Заявление «О разногласиях ВСР и КПУ», а также Резолюцию «Об участии ВСР в президентских выборах 2010 года».

В представлении и обсуждении проектов документов Совета ВСР приняли участие члены Совета ВСР: Бондарчук А.В. (Киев), Символоков А.А. (Днепропетровск), Гаврилов Е.Т. (Донецк), Крутякова (Нов. Волынский, Житомирская обл.), Коваленко В.В. (Кировоград), Бойчук Н.И. (Ужгород), Мориконь С.И. (Кр. Рог), Черенков А.П. (Луганская обл.), Коноваленко М.И. (Запорожье), Некраха Г.И. (Львов), Белевский О.А. (Киев), Донцов В.А. (Киев), Васильков А.В. (Одесса), Черепа ха Ю.А. (Херсон), Алтухов И.Н. (Запорожье), Матухно В.М. (Николаев), Скорик Н.П. (Красноармейск, Донецкая обл).



Постановление Совета ВСР «Об
изменениях в составе руководящих
органов ВСР»

Заслушав и обсудив информацию о заявлениях о выходе из Совета ВСР, о работе Сумской областной организации ВСР, а также о ситуации в редакции газеты «Рабочий класс», Совет ВСР постановляет:

1. Вывести из состава Совета ВСР тех членов Совета, которые по указанию КПУ написали заявления о выходе из Совета ВСР, а также тех, кто входил в Совет от областных организаций, распущенных решением Совета ВСР от 20 июня 2009 г.(Черкасская и Черниговская областные организации): Хохлова Ю.Н. (Луганская обл.), Гладкую Л.А. (Луганская обл.), ЗадиракуН.А. (Луганская обл.), Серженко В.Н. (Днепропетровская обл.), Аляева ГС. (Днепропетровская обл.), Головень Г.Ф.(Житомирская обл.), Пихоцкий В.И. (Житомирская обл.), Нежинский В.Н. (Киев), Майборода В.Д. (Киев), Левченко А.И..(Киев), Маркашов В.М. (Киев),Шульга В.И. (Киевская обл.),Свинарчук Е.В. (Николаев), Ямщиков В.Г. (Полтава), Киричук Б.В. (Сумы), Назаренко А.Ф.(Сумская обл.), Миронова Г.Н.(Харьков), Роенко В.Г. (Черкассы), Рукин Ю.Ф. (Черкассы),Сердюк В.А. (Чернигов), Самсоненко Н.И. (Черниговская обл.).
2. Распустить за невыполнение решений съезда и Совета ВСР Сумскую областную организацию ВСР.
3. Освободить Белевского О.А. от обязанностей зам. главного редактора газеты «Рабочий класс» в связи с прекращением им работы в редакции газеты с середины июля 2009 года. Вывести Белевского О.А. из исполкома Совета ВСР.
4. Ввести в исполком Совета ВСР Черепаху Ю.А.
5. Избрать заместителем председателя Совета ВСР Василькова А.В. (вместо выбывшего из Совета ВСР Хохлова Ю.Н.).



Решение Совета
ВСР «О созыве XIII
съезда ВСР»

1. Созвать XIII съезд ВСР 27марта 2010 г. с повесткой дня:
Отчет Совета ВСР за период после XII съезда ВСР, о задачах на последующий период.
Отчет Контрольно-Ревизионной Комиссии ВСР.
Выборы Совета и Контрольно-Реризионной Комиссии.

2. Провести XIII съезд ВСР за один день. Сразу после окончания работы съезда провести первое заседание вновь избранных Совета и КРК ВСР.

3. Утвердить квоты представительства на XIII съезде ВСР от областных организаций ВСР, городов Киева и Севастополя, АР Крым:

4. Отчетно-выборные собрания (конференции)в первичных, районных и городских организациях ВСР провести в периоде 1 декабря 2009 г. по 28февраля 2010 г.

Отчетно-выборные областные конференции провести в период с 1 по 25 марта 2010 г. На областных отчетно-выборных конференциях выбираются руководящие органы соответствующих региональных организаций ВСР, а также делегаты на XIII съезд ВСР в соответствии с утвержденной квотой.



Заявление Совета ВСР
«О разногласиях ВСР и КПУ»



Совет Всеукраинского Союза рабочих заявляет, что постановление Президиума ЦК КПУ от 2.10.09 г. о запрете всем членам КПУ работать в структурах ВСР является враждебным выпадом не только по отношению к ВСР, но и ко всему рабочему классу Украины. Приняв это постановление, верхушка КПУ открыто отмежевалась от революционного рабочего движения, еще выше подняла знамя соглашательства с буржуазией и теперь, уже почти не маскируясь, ударными темпами «модернизирует» КПУ в худшую разновидность оппортунистической партии. Случилось то, что должно было случиться: разногласия идейного характера, которые и раньше существовали между КПУ и ВСР и которые углублялись по мере дрейфа руководства партии в сторону от марксизма-ленинизма, достигли на сегодняшний день состояния полного разрыва, за которым не мог не последовать разрыв организационный.
Всеукраинский Союз рабочих с первых дней своего существования, т.е. с декабря 1994 года, ведет борьбу за освобождение рабочего класса от капиталистической эксплуатации с позиций марксизма-ленинизма, т.е. соединяя борьбу за ближайшие цели - за зарплату и условия труда с борьбой против основ капитализма - против частной собственности на средства производства в экономике и буржуазного парламентаризма в политике. Принципиальная классовая позиция ВСР всегда контрастировала с размытыми тезисами КПУ о многоукладной экономике, о многоэтапное™ борьбы, о народовластии и т.д. и т.п. На первых порах эти различия не мешали сотрудничеству ВСР с КПУ, т.к. благодаря наличию коммунистов-марксистов в руководстве партии на эти мало кто обращал внимание и, вообще, они скорее рассматривались не как позиция партии, а как плата за легальность партии, пусть и неоправданно завышенная.
Но от съезда к съезду, от выборов к выборам, руководство партии последовательно «очищалось» и от марксизма, и от его носителей. В результате, идейное содержание, которым верхушка КПУ сегодня наполняет работу партии, - это сплошной оппортунизм и ревизионизм. П.Симоненко и его окружение выбросили за борт марксистско-ленинскую теорию о классовом характере государства, о социалистической революции и диктатуре пролетариата. «Забыв» о природном единстве буржуазного государства с классом капиталистов, они теперь предлагает «объединить интересы государства и капитала». П.Симоненко не •только не боится частной собственности, - он в своем проекте конституции Украины требует защищать частную собственность. Если философией революционного рабочего класса является диалектический материализм, то у П. Симоненко - православие. Народ вместо пролетариата, выборы вместо революции, народный суверенитет вместо диктатуры пролетариата, госкапитализм вместо социализма - вот типичные подмены, которые первый секретарь ЦК КПУ позволяет себе с молчаливого согласия подавляющего большинства партии.
При этом критиковать «вождя» партии, который явно сбился с курса, строго запрещено: малейшая критика тут же объявляется «заговором спецслужб», «раскольнической деятельностью», «критиканством» и карается изгнанием «заговорщиков» из партии. Именно с такими формулировками из КПУ в последние месяцы были исключены авторитетные, принципиальные, стоящие на марксистских позициях активисты ВСР.
Ревизионистская линия, которую в последние два года открыто проводит руководство КПУ, наносит огромный вред делу воспитания рабочего класса на традициях большевиков-ленинцев, развращает рабочий класс, идейно и организационно разоружает его, а значит, -направлена на спасение капитализма. Не замечать этого, или делать вид, что не понимаешь опасности ревизионизма для победы рабочего класса, - такая позиция недостойна коммунистов.
Совет ВСР заявляет, что все структуры ВСР, включая его печатный орган газету «Рабочий класс», и впредь будут решительно бороться против всех форм буржуазной идеологии, с парламентским кретинизмом в верхах КПУ, а также с оппортунизмом, ибо оппортунизм - это главный разносчик буржуазной идеологии в рабочем движении.
Совет ВСР обращается к членам КПУ с предложением потребовать от руководства партии отказаться от соглашательской, мелкобуржуазной тактики, от выполнения постыдной роли политической подпорки разлагающегося капитализма, от политики предательства интересов рабочего класса.
Рабочему классу нужна партия ленинского типа!

Киев, 21.11.09


Резолюция Совета ВСР
«О задачах ВСР в связи с президентскими
выборами 2010 года»

Стартовавшая в ноябре этого года кампания по выборам президента Украины проходит в особых условиях системного кризиса капитализма, который затронул все сферы общественной жизни: экономику, политику, финансы, здравоохранение, ЖКХ, мораль и т.д. Вся окружающая действительность недвусмысленно говорит 6 том, что капитализм давно себя изжил и разложился. Однако, не обращая внимания на это обстоятельство, все без исключения кандидаты в президенты идут на выборы с программами, которые не предполагают выведение общества за рамки капитализма. В лучшем случае, они обещают избирателю его косметический ремонт. В этой ситуации важнейшей задачей Всеукраинского Союза рабочих должна быть аргументированная пропаганда, разоблачающая реакционные потуги буржуазных и оппортунистических кандидатов спасти капитализм и свой собственный статус посредством сохранения институтов частной собственности и парламентаризма. Мы должны доходчиво разъяснять трудя щимся эксплуататорскую сущность предвыборных программ всех основных кандидатов в президенты и разрушать неоправданные иллюзии трудящихся по поводу возможности существенного улучшения их жизни при сохранении капиталистического способа производства.

Соответственно, основные усилия активистов ВСР должны быть направлены не на участие в выборах, а на формирование альтернативных органов государственной власти, на формирование власти трудящихся снизу. Имеется в виду создание, на первых этапах, разветвленной сети комитетов рабочего контроля, рабочкомов и стачкомов предприятий всех отраслей и регионов Украины координирующих свои действия по горизонтали и имеющих свою вертикальную структуру выборности и подчиненности. В перспективе, по мере укрепления этих рабочих органов, эти зарождающиеся органы новой власти будут переходить от контроля над отдельными предприятиями к безраздельному распоряжению заводами и фабриками, национализации всех средств производства без выкупа, к управлению всей экономикой с помощью директивного, устанавливаемого законом плана, к осуществлению функций новой революционной рабоче-крестьянской власти. Без создания собственного государства снизу трудящимся никогда не уничтожить частную собственность и неразрывно связанные с ней безработицу, безденежье и неуверенность в завтрашнем дне. Однако, решая эту основную задачу, активисты ВСР не должны стоять в стороне от нынешней избирательной кампании: тот факт, что пролетариат и его авангард еще не готовы к революционным действиям, вовсе не означает, что буржуазные выборы надо игнорировать или объявлять всех кандидатов одинаково плохими. Конечно, все нынешние кандидаты в президенты, образно говоря, - это сукины сыны. Но среди них есть и «наши» сукины сыны! Отсюда задача: поддержать «наших» «своим голосованием точно так же, как веревка поддерживает повешенного» (В.И.Ленин, «Детская болезнь «левизны» в коммунизме», ПСС, т. 41, с. 73). Такая тактика выбора «меньшего зла» дает ряд выигрышей. Во-первых, мы побиваем «большее зло» - наиболее опасную для рабочего класса, наиболее реакционную часть буржуазии. Во-вторых, поддержав «своего» буржуя (или оппортуниста) и отдав ему власть, мы тем самым ускоряем его саморазоблачение и приближаем его политическую смерть. В-третьих, поддержка «своего», т.е. наиболее популярного в рабочей среде буржуя позволяет нам сблизиться с пролетарскими массами и, - после саморазоблачения «победителя» и нашей повседневной разъяснительной работы - повести массы на социалистическую революцию.

Главное в этой тактике - сохранение свободы критики «поддерживаемого» кандидата.

Наибольшую опасность рабочему классу Украины несут кандидаты в президенты из помаранчевого лагеря буржуазии. Они, выступая в качестве агентов западных транснациональных корпораций и банков, абсолютно не заинтересованы в развитии отечественной индустриальной базы, на которой только и может существовать рабочий класс. А нет рабочего класса, не может быть и социалистической революции! Поэтому - ни одного голоса ни Тимошенко, ни Ющенко!

Из «наших» кандидатов следует выделить П.Симоненко (КПУ) и В.Януковича (ПР).

Первый не имеет существенной поддержки среди населения. Его программные установки - правый оппортунизм и антинаучный популизм - крайне вредны для революционного воспитания трудящихся масс. Кроме того, практика показывает, что прямая агитация за П.Симоненко ничего, кроме раздражения, у трудящихся не вызывает. Учитывая эти обстоятельства, его кандидатуру следует использовать только как удобный повод для начала разговора с рабочими о научном марксизме и его ревизионистских извращениях. Именно такая тактика представляется наиболее оптимальной и сбалансированной: с одной стороны, разговор о марксизме очень полезен для формирования революционного сознания у рабочих, с другой - этот разговор является информационным поводом вспомнить про П.Симоненко, что очень полезно для оживления его рейтинга.

Второй «наш» кандидат, В. Янукович, имеет на сегодняшний день наибольшую среди всех кандидатов поддержку. Его идеология - «капитализм для людей!» Это, конечно, чистая выдумка, но многие ему верят, и он, скорее всего, выйдет во второй тур. Почему В.Янукович и окружающие его топкапиталисты являются меньшим злом по сравнению с помаранчевыми марионетками? Потому что, в отличие от помаранчевых, «зарабатывающих» на удушении отечественного производителя в угоду западным ТНК, бело-голубые буржуи «зарабатывают» на эксплуатации рабочего класса, занятого на отечественных предприятиях. Именно поэтому В.Янукович будет из кожи вон лезть - создавать благоприятные условия для работы отечественных предприятий! А значит, он будет создавать и материальные условия для существования рабочего класса - главной революционной силой в капиталистическом обществе. Другими словами, В.Янукович помимо своей воли будет растить могильщиков капитализма - как же его не «поддержать» в этом важном для революции вопросе!

Разумеется, основная борьба за президентский пост развернется во втором туре. Скорее всего, это будет схватка между В.Януковичем и Ю.Тимошенко, между представителями крупного промышленного капитала и богатыми спекулянтами-компрадорами. Придется «поддерживать» В.Януковича. Но, поддержав его на выборах против помаранчевой Ю.Тимошенко, нельзя ослаблять эту «поддержку» и после выборов. Наоборот, по мере роста разочарования трудящихся новой властью, надо туже и туже затягивать «петлю»: разоблачать эксплуататорскую сущность капитализма на примерах правления еще вчера весьма популярного Януковича, критиковать капитализм с революционных позиций марксизма-ленинизма и организовывать рабочий класс для выполнения им своей исторической миссии - свержения строя эксплуататоров посредством социалистической революции.

Не ограничиваться рамками нынешних выборов, - а открывать трудящимся все горизонты их борьбы, вплоть до открытой революционной классовой борьбы. Участие ВСР в выборах должно превращать выборы в политический урок: рабочему классу для своего освобождения мало заменить «плохих» политиков во власти на «хороших», для этого им надо заменить тип, государства с буржуазного на социалистический, имея в виду, что замена эта делается не на выборах, а посредством революции.

г. Киев, 21.11.09
Категория: В Совете ВСР | Просмотров: 1190 | Добавил: proletaire | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта

СОРАТНИКИ:


Одесский облсовет Союза рабочих

Copyright MyCorp © 2024 Создать бесплатный сайт с uCoz